Апартаменты в Турции: что это? Отличие апартаментов и квартир

2 855

Перспектива покупки недвижимости весьма заманчива – будь то приобретение с целью переезда в другую страну или же инвестиции. Многих потенциальных покупателей останавливает единственное – сложности такого мероприятия.

Чтобы капиталовложения оправдались, деньги не были потрачены напрасно, важно разобраться со спецификой рынка, найти наиболее привлекательный и окупаемый вариант. В Турции есть свои отличия, как в сфере недвижимости, так и в профильном законодательстве. Не редкость объявления о продаже апартаментов, и покупателей из других стран формулировка вполне объяснимо настораживает. Не до конца понятно, какой статус у такого имущества, не ограничен ли собственник в правах.

Апартаменты по – турецки

Апартаменты по – турецки: что это такое?

Почему же это слово смущает? В России и странах СНГ под апартаментами подразумевают объекты, предназначенные для временного проживания. При этом юридически они относятся к нежилому фонду. Такие предложения встречаются в новостройках. Также в апартаменты переделывают помещения зданий, которые изначально не были оформлены под жилищное строительство. Согласно российскому законодательству, нормам соответствует объект площадью от 40 квадратных метров, с двумя жилыми комнатами, как минимум, и с кухней.

В Турции дела с апартаментами обстоят совершенно по – другому. По сути, это не что иное, как второе название для квартиры. Слово позаимствовано из английского словаря. Используют его для того, чтобы проще изъясняться с покупателями из Великобритании, других европейских стран. Ни юридически, ни фактически нет особой разницы между апартаментами и квартиры. И, что самое главное, исключены любые неприятные сюрпризы для покупателя.

Как выбирать апартаменты?

Принцип выбора жилого имущества общий, как бы объект ни назывался продавцом. Необходимо в первую очередь обращать внимание на следующие аспекты:

  1. Расположение апартаментов;
  2. особенности жилого комплекса;
  3. характеристики квартиры;
  4. состояние инфраструктуры и транспортной сети в районе.

Так же, как и квартиры, апартаменты продаются с привычными для турецких граждан обозначениями планировки. То есть в объявлении указано 1 + 1, 2 + 1 и так далее. Для гостя из постсоветского пространства не проблема разобраться с такими пометками.

Апартаменты в Турции: как выбрать

В Турецкой республике отдельно считают спальни и гостиные, соответственно, цифры указывают на количество комнат разного назначения.

Турецкий рынок приятно радует разнообразием предложений с продуманной комфортабельной планировкой. Для апартаментов характерно наличие балконов, где местные жители с удовольствием отдыхают и проводят свободное время. Можно также подыскать жилье категории люкс, где к услугам обитателей просторнейшие террасы. На некоторых оборудуют мангалы и даже устанавливают джакузи. Подобные предложения встречаются в современных жилых комплексах, где широк спектр дополнительных услуг – включая доступ к бассейнам, хамаму, тренажерному залу.

Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.