Рандеву в Турции: что это, как проходит и как подготовиться?

49

Великолепная природа Турции, богатое культурное наследие, благоприятные условия для жизни и ведения бизнеса закономерно приводят к увеличению потока граждан из-за рубежа, которые хотят остаться в стране и получить вид на жительство (ВНЖ), или ikamet. Документ имеет определенный срок действия, однако допускает продление неограниченное количество раз. 

Карта позволяет иностранцу законно находиться на территории Турции, работать, получать образование, проходить медицинское лечение, открывать бизнес. Процедура оформления Икамет включает в себя несколько этапов, завершающим из которых является рандеву в миграционной службе Турции. 

Что такое рандеву, как проходит встреча и как с ней подготовиться – давайте разбираться по порядку.

Рандеву в Турции: что это?

Рандеву – это собеседование иностранного гражданина, претендующего на получение ВНЖ (ikamet) с сотрудником миграционной службы Турции в отделе миграции по месту проживания. Чтобы попасть на встречу, необходимо:

  1. Заполнить онлайн-анкету на сайте Государственного миграционного управления.
  2. Подготовить требуемый пакет документов:
    1. заполненная и подписанная заявка;
    2. загранпаспорт: копия + оригинал;
    3. чек об уплате государственной пошлины;
    4. медицинская страховка;
    5. справка об источнике дохода;
    6. биометрические фото на белом фоне – 4 шт.;
    7. обоснование для оформления ВНЖН: копия ТАПУ, договор аренды и т.п.;
  3. Оплатить налог.
  4. Прийти в назначенный день на рандеву.

Если в ходе оформления заявки на посещение собеседования была допущена ошибка, то лучше отменить рандеву, указав точную причину: опечатка, неточность при заполнении бланка, др. Онлайн-заявка автоматически аннулируется и удаляется из системы. После чего необходимо пройти регистрации заново, внимательно заполнив анкету верными данными. 

Как проходит рандеву в Турции?

В обозначенный заранее день претендент на ВНЖ должен прийти в Миграционную службу по месту жительства с подготовленным пакетом документов. Женатым людям с детьми требуется добавить в список свидетельство о браке и рождении детей. Если один из родителей на момент подачи заявления отсутствует в стране, то следует заранее подготовить от него разрешение и нотариально его заверить. Также следует перевести все документы на турецкий язык. 

Если вы хотите получить Икамет на основании факта владения недвижимостью, то обязательно следует иметь при себе ТАПУ. Если предполагается получить туристический Икамет, то необходимо предъявить арендный договор. В ряде случаев сотрудники миграционной службы могут запросить на собеседовании справку об актуальном состоянии здоровья и выписку, которая свидетельствует об отсутствие фактов нарушения закона страны.

Иностранным гражданам следует учитывать, что рандеву в Турции проводится на турецком или английском языках. Если уровень владения языком недостаточно высокий, то необходимо позаботиться о наличии на встрече компетентного переводчика. Это крайне важно, так как в рамках рандеву иностранцам требуется предоставить ответы на несколько важных вопросов.

Длительность собеседования редко превышает 30 мин. Обычно она завершается даже быстрее, если у вас подготовлен весь пакет документов и нет оснований в отказе выдачи Икамет. Если по какой-то причине претендент на ВНЖ не смог прийти на встречу в назначенный день и время, то она аннулируется. Для повторного собеседования потребуется пройти процедуру регистрации на онлайн-портале заново. 

Какие есть требования по внешнему виду для рандеву?

Кардинальные отличия в культурных традициях стран нередко приводят к неловким ситуациям для иностранцев на рандеву в Турции. Учитывая особенности вероисповедания местного населения и традиции мусульманской страны, рекомендуется отдать предпочтение нарядам без открытых участков тела. Оголенные руки и плечи, чрезмерно короткие шорты, платье или юбка у женщин могут быть расценены как вульгарность и неуважение к нации. В связи с чем высоки риски негативного исхода встречи. 

Идеальным выбором станет деловой, сдержанный стиль в одежде пастельных, неброских оттенков, элегантность и опрятность в деталях, тактичность, учтивость и вежливость в манере общения и поведении.

Какие вопросы задают на рандеву?

В стандартный список вопросов, задаваемых сотрудниками миграционной службы на рандеву при получении ВНЖ в Турции входят:

  • Цель подачи документов ikamet?
  • Нуждаетесь ли вы в трудоустройстве при проживании в Турции?
  • Имеется ли стабильный источник дохода, который обеспечит безбедное проживание в стране в течение длительного времени?
  • Какие места планируете посетить в рамках пребывания в стране?

Если после проведения собеседования в подаваемых документах не было обнаружено ошибок или недочетов, а все ответы сотрудник службы счел удовлетворительными, то по факту завершения встречи будет выдано свидетельство о рассмотрении выдачи ВНЖ. Оно позволяет находиться в стране до принятия окончательного решения властей.

Можно ли выезжать из Турции до рандеву?

С момента подачи заявки на рандеву и до дня встречи иностранцы не могут покидать страну. 

Можно ли выезжать из Турции после рандеву?

Сроки рассмотрения заявки о выдаче Ikamet могут занять до 3 месяцев. Если это первая попытка получить ВНЖ, то сразу же после рандеву будет выдано свидетельство о рассмотрении заявки, как было указано выше. Документ позволяет законно пребывать в Турции до вынесения вердикта о получении или отказе в ВНЖ. Это свидетельство дает право, при условии уплаты всех пошлин, выезжать из страны на срок не более 15 дней. При этом заблаговременно требуется уведомить о своем намерении работника миграционной службы.

Если визовые дни исчерпаны, то лучше от этой идеи отказаться. Высоки риски по факту возвращения в Турцию получить запрет на въезд. Эксперты советуют покидать пределы Турецкой Республики уже по факту одобрения заявки на Ikamet и его законного правообладания.

Сколько придется потратить на рандеву?

Стоимость пакета документов, необходимого для беседы с сотрудником миграционной службы, в 2023 г. составляла:

  • Административный сбор на изготовление пластиковой карты – 356 TL.
  • Единоразовый визовый сбор за ВНЖ, сумма зависит от гражданства лица, претендующего на его получение – 2304 TL.
  • Медицинская страховка для всех граждан в возрасте от 18 до 65 лет – 1000–2500 TL, зависит от года рождения и покрытия страховых случаев.
  • Государственная пошлина на оформление годового Икамета – 1500 TL.
  • Услуги нотариуса, переводчика, апостилирование – от 500 до 800 TL.

Итоговая стоимость процедуры получения ВНЖ составляет от 7000 до 8000 TL. 

Где получить ответы на вопросы про рандеву?

В Турции есть круглосуточная служба информационной поддержки Миграционного ведомства. Любой иностранный гражданин может получить бесплатную консультацию по интересующим его вопросам при оформлении ВНЖ. 

Получить подробную информацию о прохождении рандеву в Турции, узнать точную цену за подготовку пакета документов вы можете у менеджеров агентства Ataberk Estate. Наша компания является экспертом в вопросах миграции и покупке недвижимости в Турецкой Республике

Сотрудники компании владеют юридической и правовой базой. Они находятся в курсе актуальных норм законодательства, благодаря чему предоставляют достоверные сведения.

Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.