Доверенность в Турции: что это? Виды доверенностей. Когда нужна доверенность и как ее оформить?

58

Что такое доверенность?

Приобретение недвижимости в Турции – один из надежных способов преумножения капитала. По этой причине число инвесторов в регионе с каждым годом стремительно увеличивается. 

Процедура покупки квартиры в Турции довольна проста и прозрачна, а качество и комфорт проживания достигают высокого уровня. В целях привлечения финансов в страну власти делают все возможное для облегчения совершения сделок с иностранцами. Поэтому, если по какой-то причине, покупатель из России лично не может присутствовать на сделке в Турции, то он может передать свои полномочия для ее заключения по доверенности. 

Как сделать доверенность в Турции, какова цена за услугу по ее подготовке, когда она нужна – рассмотрим подробно в статье.

В каких случаях необходима доверенность?

Доверенность – официальный юридический документ, согласно которому у лица или организации есть все правовые полномочия представлять интересы другого лица и принимать за него решения в различных вопросах. 

Доверенность на покупку или продажу квартиры в Турции выступает достаточно распространенным явлением, так как далеко не все инвесторы могут находиться в стране на протяжении всего срока заключения сделки.

В сфере недвижимости доверенность необходима в следующих случаях:

  • купля или продажа недвижимости;
  • получение ТАПУ (право на недвижимость, или свидетельство собственника);
  • оформление технического паспорта на объект;
  • заключение договоров на оказание коммунальных услуг и пользование энергоресурсами;
  • проведение финансовых операций;
  • представление интересов клиента в государственных, судебных, банковских учреждениях;
  • управление имуществом;
  • оформление наследства.

Как оформить доверенность в Турции?

Оформление доверенности в Турции происходит в нотариате. Как правило, на составление текста, заключение и перевод документа требуется не менее 2 ч в зависимости от загруженности представителя закона.

Для получения документа нужно взять с собой в нотариальную контору все данные о лице, которому будет передаваться право представлять ваши интересы, 2 его фото формата “на паспорт”. Они необходимы, чтобы приклеить на доверенности с целью удостоверения, что именно этот человек имеет все полномочия. Также нужен заверенный нотариально перевод заграничного паспорта, который можно тут же оформить в нотариате.

Важно подчеркнуть, что иностранцам требуется присутствие на встрече переводчика. Его можно нанять по месту в нотариальной конторе, его услуги подразумевают дополнительную оплату. Присяжный переводчик составляет текст доверенности. После чего подготавливается оригинал, который официально заверяет нотариус.

Виды доверенностей в Турции

Вид доверенности определяется целью ее составления. В юридической сфере в Турции к наиболее частым основаниям для составления доверенности относятся: приобретение/продажа недвижимости, передача наследственных прав, получение ипотеки в банке, подача заявки на ВНЖ или оформление второго паспорта, а также расторжение брака и сделки с автомобилями.

Ключевым критерием в различии доверенностей является охват правовых полномочий, передаваемых от одного лица другому. В зависимости от объема компетенций выделяют:

§  простые;

§  разовые;

§  специальные;

§  генеральные доверенности.

Простая доверенность применяется для элементарных задач, например, получение почты, документов, посылок.

Специальные и разовые доверенности требуют нотариального подтверждения и предоставляются в случаях, когда уполномоченному лицу необходимо совершить определенное действие в ограниченный временной промежуток.

Генеральная доверенность используется, если доверителю требуется помощь в управлении своими активами. Этот тип документа считается самым популярным среди покупателей и продавцов недвижимости в Турции. Он предусматривает полноправное управлением имуществом.

Важно отметить, что эксперты по уголовному праву не рекомендуют оформлять полную генеральную доверенность с исчерпывающим перечнем полномочий на бессрочный период. В руках мошенников такой документ может стать карт-бланшем для совершения ими неправомерных действий. При этом доказать преступные намерения в суде впоследствии не удастся, так как бумага будет полностью оправдывать их решения от лица доверителя. Лучше всего составлять доверенность с четко прописанным сроком действия и минимальным списком полномочий.

Оформление доверенности у российского нотариуса

Гражданам из России для оформления доверенности можно обратиться в консульство или посольство Турции у себя в стране проживания. Для этого необходимо тщательного подготовить по шаблону текст, указав в нем:

  • имя, адрес проживания, семейный статус, телефон доверителя;
  • ксерокопию заграничного паспорта доверителя;
  • копию ТАПУ недвижимости в случае его продажи;
  • список полномочий (покупка, сдача в аренду, продажа недвижимости, оформление наследства);
  • копию удостоверения личности доверенного лица (кимлик, если это гражданин Турции) или копию загранпаспорта (если это гражданин другой страны).

Далее нужно записаться в посольство на прием, предварительно наняв переводчика. Вместе с ним в назначенный день и время вы приходите на прием, где в течение 1-1,5 ч составляете доверенность. После заверения документа посольством его можно передать в Турцию для полноправного использования и представления интересом уполномоченным лицом.

Причины, по которым могут отклонить доверенность

В оформлении доверенности в Турции могут отказать по следующим причинам:

  • документ оформляется на лицо младше 18 лет и без разрешающих подписей родителей;
  • доверитель признан недееспособным, находится в аффекте или наблюдается явное помутнение рассудка;
  • доверенность составляется по принуждению;
  • срок действия какого-либо документа истек.

Перевод доверенности

Если нотариальная доверенность составляется в консульстве Турции, то перевод не требуется. Потому как документ составляется на турецком языке в присутствии переводчика и консула. Если доверенность составляет нотариус в России, то его потребуется перевести у турецкого переводчика по факту приезда в Турцию. Так как переведенные в России документы не признаются местными органами власти.

Список документов для оформления доверенности

Перед тем, как отправиться в нотариальную контору, подготовьте следующие документы:

  • Сведения о доверителе (Ф.И.О., семейный статус, адрес проживания, контактные данные).
  • Копия его заграничного паспорта, первой страницы и страницы с пропиской;
  • Копия ТАПУ при продаже недвижимости;
  • Список всех передаваемых полномочий;
  • Копия паспорта доверенного лица.

Если вы сомневаетесь в порядочности лица, которому бы хотели передать права на совершения действий с недвижимостью, то вы всегда можете прибегнуть к помощи сотрудников агентства Ataberk Estate.

В нашем агентстве работают специалисты с многолетним стажем работы по доверенностям. Всю информацию об агентах и их контактные данные можно найти на официальном сайте. Специалисты не только предоставят юридическую консультацию, но и помогут в составлении доверенности в Турции. Также они окажут помощь с переводом и проставлении апостиля в случае необходимости.

Для уточнения информации звоните по телефону +90 (549) 557 7 557.

Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.