Гражданство Турции. Способы получения.

40 538

 

Все большее количество запросов мы получаем от клиентов, которые хотят не просто приобрести недвижимость в Турции и приезжать сюда отдыхать, а переехать в Турцию на постоянное место жительство.

Причин этому много, это и экология, и климат, и цены на недвижимость и среднестатистическую потребительскую корзину, и легкость в оформлении документов и получении ВНЖ. И конечно, люди, которые хотят сделать Турцию своим новым домом заинтересованы в том, чтобы получить турецкое гражданство. Что оно дает? Вам больше не нужно будет из года в год продлевать вид на жительство, делать разрешение на работу, Вы сможете голосовать и получать пенсионные начисления и наконец, Вы будете чувствовать себя полноценным гражданином этой страны, а не гостем. 

Недвижимость в Турции

Итак, как можно получить турецкое гражданство?

1 Способ. Инвестиция. Вы можете совершить инвестицию (приобрести недвижимость) на сумму от 400 тыс. долларов США и сразу подать документы на получение турецкого гражданства. Обычно ответ приходит не позднее, чем через 10 месяцев.

На что нужно обратить внимание:

  • Сумма выше 400 тыс. долларов США должна быть указана в документе на собственность недвижимости (тапу). Обычно в ТАПУ указывают кадастровую стоимость, которая ниже фактической, продажной. 
  • Недвижимость должна быть приобретена у турецкого гражданина.
  • Приобретенную недвижимость нельзя продавать в течение 3-х лет.

Подробнее в видео:

2 Способ. Брак с гражданином Турции. Официальный супруг/супруга турецкого гражданина имеют право получить гражданство Турции после 3-х лет совместного проживания в официальном браке. Процедура получения гражданства на основании брака с турецким гражданином подразумевает прохождение собеседования на турецком языке, где должны присутствовать оба супруга. Им задаются различного рода вопросы, включая бытовые, которые должны выявить не является ли брак фиктивным. 

3 Способ. На основании владения недвижимостью и постоянного проживания на территории Турции более пяти лет. Для получения гражданства таким способом необходимо 5 лет подряд получать вид на жительства на основании владения Вашей недвижимостью в Турции, при этом общий срок Вашего пребывания вне территории Турецкой республики не может превышать 180 дней за эти 5 лет. 

4 Способ. На основании постоянного проживания в Турции в течение пяти лет по Рабочей визе. Этот способ похож на предыдущий, необходимо 5 лет подряд получать вид на жительство на основании официального трудоустройства в Турции, при этом общий срок Вашего пребывания вне территории Турецкой  республики не может превышать 180 дней за эти 5 лет.

Процедура получения гражданства

На что стоит обратить внимание, если Вы рассматриваете 3 и 4 способы получения гражданства в Турции? Обязательным условием будет знание турецкого языка, а также официальное подтверждение ежемесячного дохода размером не менее официальной минимальной заработной платы в Турции. У претендента на получение турецкого гражданства не должно быть правонарушений, судимостей или заболеваний, опасных для общества. 

Список документов для подачи на получение гражданства (может быть дополнен в зависимости от ситуации):

  1.  Бланк заявления
  2.  Документ, нотариально заверенный перевод паспорта
  3.  Фотокопия ВНЖ (срок действия не менее 6 мес.)
  4.  Свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей, если таковые имеются, переведенные и нотариально заверены.
  5. Справка о семейном положении (если претендент не состоит в официальном браке) переведенная и нотариально заверенная 
  6. Диплом, подтверждающий знание турецкого языка.
  7. Медицинская справка, подтверждённая в Турецком Консульстве страны и справка, выданная внутри страны, об общем состоянии здоровья. 
  8. Нотариально заверенное подтверждение доходов. 
  9. Переведенное и нотариально заверенное свидетельство о рождении. 
  10. Фотографии.

   Хотелось бы отдельно уточнить, что компания Атаберк Эстейт предоставляет помощь и консультации в получении гражданства и ВНЖ для своих клиентов в рамках предоставления пост продажных услуг. 

Получение гражданства
Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.