Что будет с ценами на недвижимость в Турции 2020?

342

 За ситуацией на рынке турецкой недвижимости следят многие инвесторы. И, конечно, многих интересуют прогнозы по ценам на недвижимость в Турции.

Компания Атаберк Эстейт  в своих прогнозах  ориентируется на показатели турецкого института статистики, на предыдущие кризисные ситуации и поведение турецкого рынка недвижимости. 

 Почему цены на недвижимость в Турции не будут падать?

  1. В Турции не только иностранцы покупают недвижимость, даже в курортной зоне: очень большое количество турецких покупателей и сделок на внутреннем рынке. Внутренний рынок недвижимости в Турции очень прочный, особенно после снижения ипотечных ставок: «По данным национального турецкого  комитета по статистике, число сделок по недвижимости в Турции с привлечением ипотечного кредитования за первые два месяца 2020 года превзошло продажи за всю первую половину 2019 года.» ссылка на источник https://www.dailysabah.com/business/economy/turkish-house-sales-with-mortgages-skyrocket-in-first-two-months-surpassing-2019-first-half-sales , Т.е. пока есть спрос, цены падать не будут.
  2. На цены на недвижимость в Турции наибольшее влияние имеют внутренние факторы, а не внешние. Конечно, мы пока не знаем насколько глубоко эта ситуация заденет экономики всех стран. Но падение турецкой лиры в 2018 году имело более значительное негативное влияние на цены на турецкую недвижимость, чем кризис с Россией в 2016 году из-за сбитого самолета. 
  3. Турецкий сектор строительства использует  все материалы местного производства, начиная с бетона и арматуры, заканчивая бытовой техникой и кафелем. Соответственно, минимальное влияние от импорта и изменений курса валют.
  4. И так как  производство всего местное, то сфера строительства очень сильно связана с другими сферами производства, где работает большое количество людей, соответственно, все заинтересованы в дальнейшем положительном развитии строительства. В этом пункте стоит отметить  и помощь турецкого государства в сложных ситуациях  с поддержкой производства и строительства.
  5. Большая часть крупнейших строительных компаний не зависят от вложений инвесторов на этапе строительства, т.к. лояльные ставки кредитования позволяют использовать кредит в случае если понадобятся средства для окончания строительства. А крупные застройщики выходят на рынок, в принципе, с крупным собственным капиталом.
  6. Стоит отметить тот факт, что в Турции и так идеальное сочетание цены-качества по сравнению с другими странами альтернативами (даже если рассмотреть недвижимость в других странах на Средиземном море), т.е.  падать и опускаться ценам уже некуда.
Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.