Купить недвижимость в Турции в кредит

965

Многие покупатели не имеют возможность оплатить сделку купли-продажи всей суммой, и тут на помощь приходит турецкий банк, готовый предоставить на определенных условиях кредит иностранному гражданину, не имеющему в Турции кредитной истории. 

Как правило, любой турецкий банк предоставляет ипотечный кредит 40 – 50% от оценочной стоимости, на готовое строительство, то есть, если дом или комплекс еще не достроен, банк кредит не даст.

банк кредит

Оформить кредит не сложно. Обращаемся к менеджеру банка, предоставляем пакет документов для получения кредита, налоговый номер, оплачиваем работу эксперта, и ждем 3 – 5 рабочих дней, после получения разрешения на кредит, вместе с продавцом и банковским работником в назначенное Кадастровой палатой время, приходим и получаем Свидетельство собственности (Тапу) с уже наложенной банком ипотекой.

Теперь вы являетесь владельцем собственности и оплачиваете банку ежемесячно кредит, по ранее оговоренному плану. Это если коротко.

Теперь мы рассмотрим все этапы сделки более подробно:

  1. Для того чтобы получить кредит в том или ином банке, нужно открыть счет, обычно банк (по умолчанию) открывает счет сразу в трех денежных единицах: турецкая лира, доллар и евро. Для открытия счета мы берем ИНН в Налоговом управлении, он выдаётся бесплатно при наличии загранпаспорта и адреса проживания в Турции.
  2. Заполняем заявление на получение кредита по стандартной форме банка, и предоставляем документы:
  •  справка о заработной плате с указанием занимаемой должности на фирменном бланке предприятия-работодателя;
  • справка о движении средств на счету Заемщика;
  • справка – свидетельство собственности на движимое или недвижимое имущество Заемщика;
  • для ИП справка из налогового управления о годовом доходе и оплаченных налогах, документ должен быть предоставлен не позднее предыдущих трех месяцев с момента подачи заявления на ипотечный кредит.
  • тапу – Свидетельство собственности на квартиру, которую Заемщик хочет приобрести.

Все документы должны быть переведены на турецкий язык нотариальным переводчиком.

Банк может потребовать дополнительные документы на свое усмотрение.

Заемщик оплачивает работу банковского эксперта по оценке квартиры и ожидает 3-5 рабочих дней, после чего получает Тапу.

расходы при оформлении кредита

Банк выдает Заемщику помесячный план погашения кредита. Процентная ставка при этом зависит от срока, на который берется кредит и от суммы кредита, так же процентная ставка незначительно варьируется от условий того или иного банка, но в среднем это составляет 6,2-8,5% годовых.

Есть еще один важный момент, это расходы Заемщика при оформлении кредита:

  1. Комиссия банка составляет в среднем 1,5% от суммы кредита
  2. Работа эксперта порядка 150-200 евро
  3. Страховка Заемщика – сумма зависит от возраста, пола и суммы кредита
  4. Страховка на приобретенную квартиру – сумма высчитывается по многим параметрам (район, этаж, возраст здания, наличия мебели и техники, количества квадратных метров и т.д.)
  5. Страховка от землетрясения – 25 евро.

Также Заемщик может попросить банк включить в сумму кредита расходы на оформление Тапу – Свидетельства собственности, но опять же, данная опция не является обязательной.

при оформлении кредита

На сайте компании Ataberk Estate в каждом объекте на продажу по недвижимости в описании вы найдете Кредитный калькулятор, по которому вы сможете посмотреть ежемесячные выплаты по кредиту в зависимости от суммы и срока кредита (сумма расчета приблизительная).

Частые вопросы о получении  кредита в Турции:

«Вы можете рассчитать ежемесячные выплаты по кредиту»

- на нашем сайте есть кредитный калькулятор по ссылке https://www.ataberkestate.com/kredit  и там вы можете посмотреть примерные выплаты по кредиту. Более точный расчет уже можно получить непосредственно в банке при подаче документов на кредит

«Можно ли оформить кредит в Турции по доверенности?»

- да, возможно оформить кредит в Турции на ваше имя по доверенности. У каждого банка есть свой текст и образец доверенности, поэтому прежде чем оформлять доверенность на получение кредита, лучше определиться с банком, в котором вы будете оформлять кредит и взять с этого банка образец доверенности.

«Можете ли вы мне сказать, сколько точно мне дадут кредит на определенную квартиру?»

- точную сумму мы  можем узнать только после того, как подаем документы на кредит и после банковской оценки недвижимости

«Могу ли я досрочно погасить  кредит?»

- да, возможно. Штрафные санкции составят 2% от остаточной суммы по кредиту.

«Я продаю недвижимость в Турции и покупатель приобретает недвижимость в кредит. Когда и как банк отдает мне остаток по недвижимости?»

Сначала переходит право собственности в кадастровом управлении и сразу после этого банк перечисляет остаток по стоимости недвижимости на ваш счет. Вы можете не переживать в кадастровом управлении, передавая тапу, т.к банк гарантирует вам остаток выплаты.

«Может ли банк отказать в выдаче кредита?»

Да, чаще всего, если по недвижимости, которую вы хотите приобрести, есть  проблемы, банк может отказать в выдаче кредита.

Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.