Факторы, которые влияют на стоимость недвижимости в Турции

1 106

 На стоимость недвижимости в Турции будут влиять различные факторы, в зависимости от региона и расположения недвижимости. Сегодня мы обозначим основные факторы, которые влияют на стоимость недвижимости на побережье Средиземного моря.

1 Фактор - расположение. А если быть более точным, то стоимость  земельного участка, на котором будет построен обьект, или ценность земельного участка, когда обьект уже построен.

 На побережье, конечно, стоимость земельных участков у моря, значительно дороже, чем в отдалении от моря.

Например, обьект номер 3445 (https://www.ataberkestate.com/turkey/alanya/avsallar/apartments/id3445), расположенный в Авсалларе в 2 км. от моря привлекает своими доступными ценами, а если мы рассмотрим, обьект уже не в 2 км в а 200 метрах от моря в комплексе, то прайс уже будет дороже, например, ид 2944 (https://www.ataberkestate.com/turkey/alanya/avsallar/apartments/id2944).

 Если мы, например, обратим внимание на центр Алании или район Оба, то земельных участков у моря, практически не осталось, чтобы построить новый жилой комплекс, строительной компании необходимо или выкупить отель, его снести и построить новый жк, или по проекту реновации, строить новый дом и часть квартир отдавать собственникам земельного участка на котором ранее была старая постройка. Ну и, соответственно, стоимость земельных участков, которые достаются таким образом строительным компаниям, как вы сами понимаете, будет немаленькая. Поэтому, новые квартиры в этих районах у моря стоят недешево и постоянно растут в цене.

/

 Но не только фактор близости к морю влияет на стоимость земельного участка, также фактор близости к инфраструктуре. Например, в Алании уже начинается постепенное развитие инфраструктуры  за районом Каргыджак в сторону района Демирташ, Газипаша. Обратим, внимание на комплекс ид 3460 (https://www.ataberkestate.com/turkey/alanya/demirtas/apartments/id3460).  За счет того, что городская инфраструктура еще не так развита в этом районе, сейчас можно приобрести тут новую недвижимость близко к морю по очень доступным ценам. 

/

  Кроме близости к морю и инфраструктуре, на стоимость земельного участка будет также влиять и размер самого участка. Чем больше земельный участок, тем дороже его стоимость и тем интереснее проект будет по территории и инфраструктуре. Например, комплекс ид 1946  и ид 2619   расположены на одинаковом расстоянии от моря в районе Махмутлар вблизи городской инфраструктуры, но в первом случае площадь земельного участка больше, стоимость квартир выше за счет отельной инфраструктуры и внутренней территории комплекса. 

 Если мы ведем разговор о некурортных городах Турции, там уже многочисленные факторы будут влиять на стоимость земельного участка и ,соответственно, недвижимости: такие как близость торгового центра или станции метро, или близость к фабрикам или близость к паркам, или близость к центру города, или спальный ли это район. 

2 Фактор - это год постройки. На данный момент в Турции действует программа реновации жилья, когда большое количество ветхих старых домов подлежит под снос, и на этом месте появляется новый дом. 

снос старых домов в Турции

3 Фактор  - качество строительства и  отделки. Фундамент дома – это железобетонный каркас, залитый таким образом, чтобы получить несущие колонны и перекрытия. Например, в элитных жилых комплексах строительные компании используют тепло и звукоизоляционные материалы, внутренняя отделка квартир также  отличается в зависимости от класса недвижимости.

/

4  Фактор - площадь квартиры и планировка. Для постоянного проживания стоит выбирать как минимум планировку 2+1 – это значит 2 отдельные спальни и гостинная, совмещенная с кухней. Турецкие граждане предпочитают  большие площади, это квартиры как  минимум  3+1, и чаще всего это вариант с отдельной кухней. И соответственно, чем больше площадь, тем дороже квартира.

5 Фактор - этаж квартиры.

В Турции работает правило «чем выше, тем дороже». Первые этажи, они называются земин кат- т.е. цокольный этаж – самые недорогие- по высоте, может быть  по-разному, непосредственно на земле быть квартира, может быть чуть выше примерно метр или более, а может быть, и на высоте нашего второго этажа. И с каждым этажом вверх  аналогичная квартира по планировке будет стоить дороже. Самые дорогие обычно - это квартира  на последних этажах, планировками двухуровневые пентхаусы.

6 Фактор - сторона света. Этот фактор актуален для недвижимости на побережье. Тк , например, в Алании 300 дней в году солнечных, то в зимний период вам иногда даже может не понадобится и обогрев, т.к. квартира  будет нагреваться от солнца, если она смотрит на юг. В квартирах, которые смотрят на солнечную сторону, практически нет проблем с сыростью.  Поэтому обычно квартиры на юг в прайс листах строительных компаний стоят дороже, чем северные квартиры.

7 Фактор - это  вид из окна -  очень важный фактор, т.к. например, если у вас квартира смотрит  на  юг, но впритык на соседнее здание, то соответственно, она будет стоить дешевле чем северная квартира, но с красивым видом на горы. На побережье вид  на море очень сильно может влиять на стоимость м2. 

вид на море

8 Фактор – это наличие  балкона. Большая часть объектов недвижимости представлена всегда с наличием большого балкона, Но  в последнее время появляются некоторые новые проекты, в которых можно сказать, что балкона практически нет.

турецкие балконы

 

Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.