Изменения в правилах приобретения турецкой недвижимости!

1 224

Согласно Изменениям иностранцы должны будут сначала продать свою валюту Центральному банку через банк, а затем представить в Кадастровое управление (ТАПУ) оформленный аккредитованным банком Документ о покупке иностранной валюты.

Изменения от 24 Января 2022 года вступили в силу с 2022 года, и теперь при приобретении недвижимого имущества иностранными физлицами необходимо оформить свидетельство о покупке иностранной валюты.

В связи с этим лица, не имеющие гражданства Турецкой Республики, должны осуществлять платежи за недвижимость, которую они приобретут в Турции, в иностранной валюте.

Эта валюта продается  в Центральном банке с указанием обоснования для совершения сделок. Оплата производится заинтересованным лицам, то есть продавцу или продавцам в Турецких лирах.

Расчеты за турецкую недвижимость

Важно! Обмен валюты обязательно должен быть осуществлен в соответствующем банке, работающем в Турции, имеющим аккредитацию в  Центральным банке. Поэтому обменные пункты не могут использоваться при покупке недвижимости.

В документе о покупке валюты, как минимум, должны быть указаны имя, фамилия, номер паспорта или идентификационный номер иностранца, а также сумма в турецких лирах в эквиваленте (в долларах США) за полученную валюту и должно содержаться заявление, в котором говорится, что эта сделка была проведена в соответствии со статьей 13 "Циркуляр движения капитала".

Продажа иностранной валюты банку возможна не только самим покупателем – иностранцем, но и по доверенности их доверенными лицами или представителями выбранной для покупки недвижимости.

Обналичивание валюты для расчетов после совершения сделок купли-продажи невозможно. Перед оформлением сделки необходимо обналичить валюту, а документ о покупке и продаже валюты должен быть представлен в Кадастровое управление.

В случае покупки недвижимости для получения гражданства– Кадастровым управлением будут запрошены свидетельство о покупке иностранной валюты и заверенная банковская выписка, указывающая на то, что такая сумма была отправлена на счет продавца.

В то время как для обычной сделки купли – продажи документ о покупке иностранной валюты должен быть представлен в Кадастровое управление до начала сделки, выписка по оплате недвижимого имущества (перевод денег от покупателя продавцу.) Возможно, чтобы он был представлен перед оформлением договора купли-продажи вместе с  “Документом о покупке иностранной валюты", а также до начала оформления Тапу и не позднее, чем сразу после оформления сделки.

В отношении договоров и документов, поданных в Кадастровое управление до 24 января 2022 года, эти положения применяться не будут, и в соответствии с действующим законодательством заявки, поданные до 24 января 2022 года будут завершены согласно старым правилам.

Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
Другие новости
Ataberk Estate. Недвижимость в Турции
 В Стамбуле прошла конференция Ассоциации застройщиков и риэлторов Турции ( GİGDER). Генеральный директор компании Ataberk estate традиционно принял участие в конференции, на которой обсуждали важные вопросы об увеличении зарубежных инвестиций в…
Условия открытия счета в турецких банках для иностранцев
 Иностранцы могут открыть счет в турецком банке. Условия открытия и пользования счетом могут меняться. Данные условия по различным банкам актуальны на июль 2023 года (отделения в городе Аланья). GARANTİ BANK  (не открывают гражданам России), для…
статистика продаж недвижимости в Турции в Анталии
Статистика продаж по недвижимости в Анталийской области, в статистику также включены районы Алании. В данной таблице представлены статистические данные по продажам недвижимости в Анталийской области, которая продолжает лидировать среди…
продажи недвижимости в Турции 2022
2022 год на рынке недвижимости в Турции прошел активно и динамично. Особую активность проявляли иностранные граждане, которые начиная с начала 2022 года продолжали еще больше инвестировать в турецкие квадратные метры. Общая статистика продаж.