Места, которые стоит посетить в Алании

48 927

Все самые интересные достопримечательности Алании расположены в самом центре города, поэтому особого труда не составит их найти и посетить при желании все. В Алании курсирует городской автобус No 101, именно с его помощью, вы сможете увидеть все самое интересное, не заказывая при этом экскурсии. Именно этот автобус довезет вас к самым красивым пляжам Клеопатры и Кейкубад.

Все самые интересные достопримечательности Алании расположены в самом центре города, поэтому особого труда не составит их найти и посетить при желании все. В Алании курсирует городской автобус No 101, именно с его помощью, вы сможете увидеть все самое интересное, не заказывая при этом экскурсии. Именно этот автобус довезет вас к самым красивым пляжам Клеопатры и Кейкубад.

Практически все маршруты в Алании связаны с самой центральной достопримечательностью — крепостью. Когда туристов не много, гулять по территории особенно приятно, в не сезон или ранним утром. В это время так же свободны смотровые площадки с шикарным видом на порт Алании.

Хотя Алания является сравнительно небольшим городом, впервые пребывая сюда, легко и растеряться. Какие места стоит обязательно увидеть, лучше решать заранее, еще подбирая в аренду квартиру в Турции. Здесь есть что посмотреть и чему удивиться. Предлагаем список 20 мест, которые непременно нужно посетить, приехав в Аланию.

Крепость Алании

Хотя фактически на сегодня это руины, не стоит упускать возможности посетить это место. Крепость возвышается на скалистом полуострове, окруженном с трех сторон Средиземным морем. Она была построена в Средние века, но перед этим на том же месте располагались постройки византийской и римской эпох. Здесь все дышит историей! Непременно стоит подняться на возвышенность, чтобы осмотреть окрестности. Отсюда открываются красивейшие виды.

Крепость, которая находиться в черте города является самой главной его смотровой площадкой и архитектурно-историческим объектом, ее можно посетить самостоятельно.

Крепость Алании

Красная башня

Выбрав комфортную квартиру на рынке аренды недвижимости в Алании, не стоит обходить вниманием знаменитую Красную башню. Это настоящий символ архитектуры сельджуков. Сооружение было возведено в 1226 году. Но и сегодня оно заставляет удивляться мастерству древних строителей. Ведь башня достаточно хорошо сохранилась, а ее архитектуру нельзя назвать скучной.

Красная башня – это официальный символ города, ее изображение можно увидеть даже на флаге города. Свое название башня получила из-за цвета кирпича из которого ана возведена, башня отлично сохранилась до наших дней. На первом этаже башни сейчас располагается музей.

Красная башня в высоту примерно около 30 метров, стоит она в числе еще 140 башен, которые окружают замок, но именно красная башня самая известная сторожевая башня в Алании.

Красная башня

Пещера Дамлаташ

Пещеру Дамлаташ нашли еще 1948 году, когда строили паромный причал.

Эта достопримечательность расположена фактически в самом сердце курорта. Увидеть ее стоит хотя бы потому, что здесь во мраке скрываются сталактиты и сталагмиты неземной красоты. Пещера небольшая, так что визит не займет больше 15 минут.

Пещера располагается в сотне метров от берега, имеет она единтсвенный вход, проход сначала узкий, около 50 метров, а после уже вы попадаете в широкую полость пещеры, которая хорошо подсвечена для удобства проведения туристический экскурсий.

Пещера Дамлаташ

Внутри Дамлаташа очень полезный воздух, особенно для людей страдающих приступами астмы, в нем в 10 раз больше углекислого газа, чем в обычном воздухе, а влажность его около 95%. Каждый год Аланию посещают десятки сотен туристов именно ради того, чтоб попасть в пещеру. Они гостят в Алании около месяца и каждое утро по 3 – 4 часа проводят внутри пещеры, в раннее время пещера закрыта из-за этого для обычных туристров, для них она открывается позже и работает до самого вечера.

И в зимний и в летний период климат и температура воздуха в пещере держаться не изменными + 22° C и влажность – около 95%.

Здесь сосредоточена огромная часть сталактитов и сталагмитов, а их возраст достигает 15 тысячелетий.

Внутри пещеры Дамлаташ действует запрет на вход с алкогольными напитками в открытом виде. 

Судоверфь

Сухой док, расположенный в Алании, интересно посетить, ведь он был построен в далеком 1228 году. История гласит, что судоверфь появилась благодаря султану Ала – ад – дина Кей – Кубаду. Сооружение выгнали достаточно быстро: всего за год. А с его появлением правитель смог полноправно считать себя султаном двух морей, так как обезопасил город от потенциального нападения с восточной стороны.

Судоверфь

Пляж Клеопатры

Пляж Клеопатры является одним из самых лучших пляжей Алании. Расположен он вблизи пещеры Дарматлаш. Название свое пляж получил от легенды. Легенда галсит, что влюбленный в царицу Клеопатру Марк Антоний велел создать в самрм прекрасном месте пляж, котрый будет достоен красоты его царицы, а золотистый песок для этого пляжа везли и самой Египетской Сахары. 

Пляж здесь с кристально чистой водо и награжден он Голубым флагом именно из – за высоких стандартов качества воды, экологических услуг и своей безопасности.

Клеопатра

Даже если путешественники едут в Турцию не ради пляжного отдыха, им стоит посетить этот райский уголок.  Как бы то ни было, здесь хороший пологий спуск и чистейшая вода. Вход на пляж бесплатный.

Туристы могут тут отдыхать, загорать, плавать, заниматься различными видами спорта, если же вы проголодались, то по близости есть масса ресторанчиков и кафе, где вам предложат блюда как и турецкой, так и интернациональной кухни. 

Пляж Клеопатры

Это лучший песчаный пляж в Алании, он тянется от старого города в сторону Алании, туристы по пути из аэропорта видят первым именно его. Длина его более чем 2 км, а вдоль берега тянется бульвар Ататюрка, а ним уже отели и рестораны.

Пляж Клеопатры состоит из плит, единственное место где их нет – это начало пляжа, в этом месте купаться приятнее всего, хотя глубина по всему берегу нарастает довольно быстро.

Пляж Клеопатры

Отдых на горной реке Дым – чай

Турция это не только море. В Алании есть собственная жемчужина, которая скрыта от глаз посторонних. Горная река Дым – чай с прозрачными водами не оставит никого равнодушным. 

Эта достопримечательность извнстна далеко не всем туристам, многие о ней не знают побывав здесь уже даже не один раз. Это очень красивое и приятное место, которое все же стоит посетить, очень многие местные жители любят проводить здесь свое свободное время.

Дим – Чай привлекательна не только своей необычайной красотой, но и количеством всевозможгых ресторанов, комплексов для отдыха и кафе. Практически все рестораны расположены прямо на реке, либо на плотах, либо на склонах гор. Здесь есть прекрасный ресторан, кухню которого по праву называют одной из лучших на всем курорте. Рекомендуемые рестораны: Pınarbaşı restaurant, Klas piknik restaurant.

Вода в реке практически всегда + 11 °C, поэтому здесь не купаются, зато в самую жару тут всегда прохладно и приятно находиться.

река Дым-чай

Купаться тут и мало кому захочется из – за низких температур, да и запрещено по причене того, что здесь есть фермы, которые занимаются разведением рыб.
Но приехать ради открывающихся видов стоит, посмотреть на горы и прозрачно – бирюзовую воду.

Посетить каньон Сападере

Это еще одно природное творение, которое нужно увидеть туристу собственными глазами. Каньон прекрасен сам по себе: по его высоким скалистым стенам струятся водопады. Вокруг живописные сосновые леса и суровые вершины. Самые смелые путешественники могут окунуться в прозрачные воды. На маршруте есть ресторан и кафе, где есть возможность подкрепиться, отведав блюда, приготовленные с душой.

Каньон сделали доступным для людей в 2008 году. Летом это настоящее спасение от влажной и сильной жары, которая царит по всему побережью Алании.

Сападере каньон

Посетить исторический музей антики

Непременно стоит совершить знакомство с местным археологическим музеем, где представлены образцы этнографического искусства и древние артефакты. Здесь можно увидеть уникальные предметы быта, одежду, украшения, найденные в Алании и окрестностях. Особенно интересны напольные мозаики, датированные II веком нашей эры. Адрес: Saray Mahallesi, İsmet Hilmi Balcı Cd. 2 A, 07400 Alanya/Antalya.

Самые древние экспонаты – фрагменты памятников и письмена являются настоящей гордостью музея.

исторический музей антики

В музее вы так же можете увидеть большую коллецию монет, которыми пользовались в Древнем Риме, в Османской и Сельджукской империях. Так же впечатляет большая коллекция оружия.

Поторговаться на пятничном базаре

Еще одной достопримечательностью можно смело назввать базар Алании. Чтобы погрузиться в бурный поток реальной турецкой жизни, стоит посетить местный рынок. Здесь не только есть возможность удивиться многообразию природных даров, предлагаемых к продаже. На рынке представлены сувениры, колоритная одежда, мыло ручной работы и прочие товары. Именно он так же в свою очередь создает общее впечатление об пркрасной Алании.

алания базар

Самое идеальное время для отдыха в Алании – это сентябрь, нет уже такой удушливой жары и влажности, но на курорте тем не менее еще полным ходом продолжается лето. Осенью в Алании в продаже появляются урожаи арбузов, дынь, яблок, хурмы, апельсинов, гранатов, мандаринов, инжира, айвы, персиков, бананов, авокадо, киви и грейпфрутов. В сентябре – октябре здесь просто фруктовый рай! Все фрукты и овощи местные и не привозятся из-за границы, а значит все самое свежее и натуральное.

В разных местах города рынки проходят в разные дни именно по этому их называют кочевыми. Конечно если вам нужен вещевой рыное, то вам стоит идти на рынок который с понедельника по четверг, там больше и лучше выбор, но на пятничном рынке вы найдете так же и вещи и сувериры, сладости, от многообразых видов рахат лукума до вкуснейшей натуральной чурчхелы.
 

базар алании

Осенние фрукты здесь – особое удовольствие! Поспевшая, совсем не терпкая хурма и спелые гранаты, которые не только привычного красного цвета, но и практически белого, они необычайно сладкие и вкусные!
Так же визитная карточка Алании – это бананы, из-за их небольшого размера их еще называют королнвскими, они и по вкусу гораздо вкуснее и слаще привычных нам бананов. Банановые плантации здесь можно увидеть уже на самом въезде в город, чуть выше уровня моря. Таким образом проще сказать что в Алании не растет, а растет тут практически все!

Алания маркет

Парк кошек

Интересная достопримечательность в Алании для любитеоей кошек – это парк Kedi Evi. Кошек в принцыпе можно увидеть на улицах Турции довольно часто, но побывать в именно их обители все же стоит.

Для людей в этом парке часть територии закрыта, но там есть дверка для животных, гдн они уже свободно гуляют на своей територии. Через ограждения видно все удобства для кошек, кормушки и деревянные домики.

Во всей Алании кошек любят и заботятся о них, по городу можно встретить много отведенных мест с кормушками и поилками для пушистых друзей и эти кормушки очень редко бывают пустыми. Кошкам тут строят домики с мягкими подстилками и коты в свою очередь там с большим удовольствием жтвут и спасаются от непогоды и похолоданий.

Парк кошек

Набережная

Приехав в Аланию нельзя не отметить еще одну красивую ее достопримечательность – набередную, которая как днем так и вечером по своему прекрасна. По словам многих иностранных туристов набережную Алании можно сравнить с французской La Croisette, но только в Турции.

Вдоль всей набережной тут выстроилось множество уютных и красивых кафе с турецкой и евкопейской кухней. По всему побережью растут раскидистые, высокие пальмы, которые в определенное время суток создают приятную тень, а особенно комфортно гулять по набережной вечером, на закате или ранним утром.

Набережная Алании

Територия набережной Алании является одним из самых востребованных мест для зарубежных туристов. Здесь расположены престижные рестораны и кафе с изысканым меню и потрясащими видами вокруг. Тут можно найти много магазинчиков с эоитными товарами, мехами и драгоценностями. А в портут тут пришвартовываются шикарные, прогулочные корабли, рыбацкие судна и роскошные яхты.

Алания

Порт Алании

Морской порт а Алании расположился среди живописной бухты, красивых кафешек и открывающихся потрясающих видов.

На сегодняшний день морской порт Алании очень активно обслуживат толпы туристов, катая их на современных тематических пиратских кораблях и современных прогулочных яхтах. На всех суднах проводятся экскурсии, купания, устраиваются дискотеки и вечеринки. Каждая из яхт имеет свое название, самыми популярными тут являются Викинг, Старкрафт и Барбосса. Персонал на кораблях говорит почти на всех языкахмира, для удобства всех туристов.

порт алании

Посетить офис компании Ataberk Real Estate в Алании Компания Ataberk Real Estate завершающий пункт обязательной программы визита в Аланию. Мы рады гостям и готовы предложить широкий спектр услуг в сфере недвижимости, начиная от аренды и заканчивая продажей квартир в Турции. Наш адрес Kızlarpınarı mah. Hacikadiroglu sok.Asta Residance apt. no 9A, 07400 Alanya/Antalya

Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.