Страхование в Турции в 2022 году

10 442

Мы решили поделиться с вами актуальной информацией о страховании в Турции.

Иностранным покупателям недвижимости в Турции актуальны два вида страхования:

Страхование недвижимого имущества

В Турции, как и в большинстве стран мира, есть 2 вида страхования недвижимого имущества:

  1. добровольное
  2. обязательное.

При приобретении недвижимости в Турции, каждый собственник обязан застраховать свою недвижимость от землетрясения и природных катаклизмов. Ежегодно, по своему желанию, эту страховку можно продлевать. Хотя регион Анталия является одной из самых безопасных в плане сейсмической активности регионов Турции, данная страховка от землетрясения является тут обязательной при приобретении недвижимости, об этом говорится в Законе No 587 "Об обязательном страховании от землетрясений в Турции". Это значит, что при возникновении природных катаклизмов, таких как наводнение, землетрясение, оползни, сумма страхового возмещения покроет все убытки.

Сумма, которую владелец недвижимости (как коммерческой, так и некоммерческой) оплатит в качестве страховых взносов зависит от того, в каком регионе сейсмической активности находится недвижимость. Кроме того, фактором, влияющим на стоимость страховки, являются технологичные особенности недвижимости – строительные материалы и технологии, используемые в строительстве данного объекта, площади недвижимости и других факторов.

Как правило, сумма страховых взносов варьируется от 15 до 150 Euro в год. Для заключения договора страхования потребуется около 30 минут времени.

Страхование недвижимости в Турции в 2022 году

Для оформления договора страхования ДАСК необходимо предоставить копию свидетельства о праве собственности (ТАПУ), все данные загранпаспорта страхователя и его индивидуальный налоговый номер (получен в Турции).

В целом, при наступлении страхового случая, сумм страховой выплаты ДАСК будет достаточно для покрытия всего ущерба.

Повторим, Аланья и Анталья считаются самыми безопасными с точки зрения сейсмической активности.

Однако собственникам недвижимости, которые сдают свои апартаменты в аренду с целью заработка, особенно актуальна добровольная страховка недвижимости с полным перечнем страховых случаев, будь то пожар, утечка газа или воды, или порча объекта по любым другим основаниям.

Страхователем недвижимого имущества может быть не только собственник, но и арендатор. Стоимость полиса добровольного страхования составит от 100 до 600 Евро в год. Мы предоставляем своим клиентам помощь в заключении договоров страхования недвижимого имущества.

Страхование жизни и здоровья в Турции в 2022 году

Медицинское страхование

В списке документов для тех россиян, кто хочет оформить вид на жительство в Турции, предусмотрен пункт – страховка, оформленная на территории Турции, сроком не менее 12 месяцев (1 год).

Следовательно, даже если вы хотите оформить вид на жительство на 6 месяцев, вы все равно должны будете оформлять договор страхования сроком на 1 год.

При оформлении 2х летнего ВНЖ, страховка также должна быть двухгодичной.

Сам страховой полис должен быть полисом полного покрытия, это значит, что он должен предусматривать и амбулаторное лечение и в стационаре, а также обеспечение медицинскими препаратами.

Относительно ценообразования можно сказать, что самые дорогие – это детская страховка и для людей возрастом старше 55 лет. Цены, в основном, начинаются от 475 TL и до 2250 TL, в зависимости от возраста. Иностранцам старше 65 лет страховой полис не требуется для подачи документов на ВНЖ и его оформления. Например, детская страховка обойдется вам в сумму от 800 лир, также как и страховка для людей старше 55 лет, для людей 30 – 40 лет – от 350 лир.

В регионе Анталия много офисов страховых компаний, оформление происходит в тот же день, когда произошло обращение в офис. При заключении договора страхования требуется загранпаспорт и сумма, озвученная компанией для оформления страховки.

Будьте внимательны, страховой компанией вам должны быть выданы два подлинника страхового полиса, один из которых вы сдадите в миграционный офис для оформления вида на жительство.

Вместе с тем, отдельно стоит рассказать о страховке SGK. Это государственная страховка, она единственная покрывает все без исключения расходы на необходимые услуги в государственных клиниках. В частных клиниках покрытие составит от 40% – 80%, на лекарственные препараты – до 80%.

медицинское страхование в турции

Преимуществами полиса SGK являются

  1. возможность использования одного полиса родственниками из близкого семейного круга (супруг(а), родители, несовершеннолетние дети, иждивенцы) без оформления отдельного полиса на каждого члена семьи
  2. Допускается ежемесячная оплата, а не уплата единовременно одной суммой Возможно оформления в любом возрасте, тогда как частные страховые компании заключают договоры только до 65 лет.

Важно отметить, что ни государственный полис, ни полис частной страховой компании не обеспечивает покрытие расходов на леченые хронических заболеваний, возникших у иностранного гражданина до оформления ВНЖ. Государственную страховку SGK иностранные граждане смогут оформить после года оформления внж, приблизительная стоимость составит 1500 лир в месяц для семьи.

Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.