Искан – технический паспорт на квартиру в Турции и документ о сдаче недвижимости в эксплуатацию.

21 122

В Турции есть два вида технических паспортов на недвижимость – Генель Искан (Genel Iskan) и Ферди Искан (Ferdi Iskan).

Первый получает застройщик на весь дом при вводе в эксплуатацию. Это документ подтверждает, что все стандарты строительства были соблюдены и здание можно подключить к инженерным сетям.   

Если на дом не получен технический паспорт объекта, то это значит, что юридически процедура оформления и строительства не окончена. Согласно статье 3194 (3194 Sayılı İmar Kanunu) закона о застройке и землепользования в течение 5 лет после получения разрешения на строительство, стройка должна быть завершена и получен искан. Если за это время не будет получен искан, то разрешение на строительство может быть аннулировано. 

Для получения технический паспорт объекта недвижимости, строительная компания подает в муниципалитет (беледие) ряд документов, и каждая инстанция после проверки, ставит свои подписи и печати на общем искане.

Технический паспорт

Если купить недвижимость в Турции без искана? – Этот вопрос часто волнует инвесторов в турецкую недвижимость.

Наиболее частые проблемы, которые могут возникнуть при покупке недвижимости без искана:

  • если вы хотите воспользоваться ипотечным кредитованием в Турции, то, возможно, банк откажет в кредите на недвижимость без искана.
  • на квартиры без искана (без искана на квартиру) можно оформить абоненты воды и электричества, но эти абоненты будут не со статусом абонентов на жилую недвижимость (mesken), а абоненты со статусом строительства (şantiye).
  • могут быть различные причины в том, что строительные компании не получили искан, и если некоторые стандарты строительства не были выполнены, то это необходимо будет переделывать, а это могут быть дополнительные финансовые расходы у собственников.

Второй – Ferdi Iskan – это индивидуальный технический паспорт на квартиру (yapı kulanma izni), который получает собственник после покупки. Там содержится техническая информация о квартире и всём здании (площадь, количество этажей, наличие подсобных помещений и т.п.). В 2023 году в получении исканов есть некоторые изменения: а именно - и общий искан на дом, и отдельный искан на квартиру получает строительная компания сразу при подаче документов на получение общего искана. Т.е. в новостройках отдельно покупателю уже не надо готовить документы и получать искан, строительная компания уже делает это за него. Соответственно, и  расходы по искану строительные компании будут брать одновременно с получением тапу, т.к. застройщик производит оплату сразу за исканы всех квартир и также несет расходы по общему искану. Оформление тапу и оформление индивидуального  искана относятся к расходам покупателя.

технический паспорт на квартиру

Индивидуальный технический паспорт оформляется один раз при первой продаже квартиры. Если покупается «вторичка», то Ферди Искан уже должен быть. Если его не оформили, но у всего здания есть Генель Искан, то с получением документа проблем не возникнет. Для этого нужно обратиться в Муниципалитет по месту нахождения недвижимости и оплатить госпошлины. 

 Стоимость оформления искана на квартиру зависит от площади квартиры. Для оформления абонентов на воду и электричество на новострой потребуется ферди искан. Площадь недвижимости и адрес недвижимости также указаны в искане на недвижимость (в тапу эти данные не указаны).

Авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.